г. Владивосток, ул. Русская, 5Б
Пн-Пт: 8.30 — 19.30, Сб: 8.30 — 17.00, Вс:8.30 — 14.00
(423) 279-50-03
г. Владивосток, ул. Русская, 5Б
Записаться на приём

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ – первый этап диагностики вирусного поражения легких

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ – первый этап диагностики вирусного поражения легких

В настоящее время все следят за ходом развития пандемии новой коронавирусной инфекции. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией усилия медиков всех стран направлены на недопущение распространения этого опасного недуга. И на первый план в этом вопросе выходит профилактика и ранняя диагностика. Соблюдая меры предосторожности и вовремя обращаясь к врачу, можно сберечь свое здоровье. О том, какие методы лучевой диагностики помогут своевременно распознать коварное заболевание, VH рассказала врач-рентгенолог клиники «МедЭксперт» Екатерина Рощина.

– Екатерина Владимировна, почему так важно выявить заболевание как можно раньше?

Врач-рентгенолог клиники «МедЭксперт» Екатерина Рощина – Все мы знаем о последствиях ОРВИ/гриппа для дыхательной системы и других органов человека. Ослабленный организм особенно восприимчив к осложнениям, которые как раз и возникают на фоне истощения ресурсов в период сопротивления заболеванию. Осложнения после перенесенных вирусных инфекций чревато поражением почек, сердца, верхних дыхательных путей, легких, лор-органов и пр. Чаще всего от подобных последствий страдают дети (поскольку в силу возраста их иммунитет еще недостаточно развит), пожилые люди и лица, имеющие какие-либо хронические заболевания. Но сегодня человечеству брошен новый вызов, имя которому COVID-19. Орган-мишень, по которому бьет заболевание, – легкие, а одним из самых тяжелых осложнений болезни являются отек легкого и пневмония со смертельным исходом. Во-первых, в условиях отсутствия вакцины и специфического лечения против коронавируса важно вовремя обнаружить инфекцию и изолировать заболевшего человека. Во-вторых, чем раньше начато лечение, тем меньше риск получить развернутую картину с отеком легких, который даже в случае благоприятного исхода приводит к фиброзу и, возможно, к инвалидности.

– Какие методы диагностики помогают распознать вирус?

– Компьютерная томография (КТ) по праву считается приоритетным инструментом диагностики COVID-19. По данным исследования, проводимого в Центре эпидемии в Ухане (Китай), оказалось, что чувствительность компьютерной томографии составила 98%, в то время как чувствительность ПЦР-метода – только 71%. Также, согласно временным методическим рекомендациям Минздрава РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (версия 7 от 03.06.2020 г.), из лучевых методов исследования КТ легких рекомендуется всем пациентам с подозрением на пневмонию.

В отличие от той же рентгенограммы, которая создает только один снимок с определенного ракурса, сканирование при помощи аппарата КТ позволяет сделать множество изображений грудной клетки. После чего компьютер объединяет полученные снимки и выдает объемную картину состояния исследуемых органов.

Схема лечения при COVID-19 основывается на стадировании процесса по данным КТ-исследования: учитываются характер изменений, характерные для вирусного поражения легких и объем вовлечения легочной паренхимы. Ранняя диагностика этой инфекции имеет решающее значение для контроля эпидемии. Как мы уже отметили, по сравнению с ПЦР компьютерная диагностика грудной клетки является более надежным и, самое главное, быстрым методом для выявления COVID-19. Кроме того, ПЦР-тестирование может дать ложноотрицательный результат, если на этапе забора/транспортировки/хранения биоматериала была допущена ошибка. Но даже обнаружив вирус путем тестирования, врач не получит ответа на вопрос о тактике ведения пациента. Только компьютерная томография даст возможность воочию увидеть легочную ткань, бронхиальное дерево, кровеносные сосуды. КТ выявит очаговые и диффузные процессы, определит их характер, локализацию, распространенность, наличие осложнений. На основании этого доктор может предсказать течение болезни.

– Какое КТ-оборудование представлено в клинике «Мед-Эксперт»? Насколько востребована эта процедура?

КТ-оборудование клиники «Мед-Эксперт»– Мы располагаем спиральным компьютерным томографом, который позволяет за 0,5 секунды сделать 64 среза. Этот показатель является золотым стандартом в диагностике. Благодаря КТ нового поколения с высоким разрешением и инновационным программным обеспечением стало возможно построение 3D-модели исследуемого участка. Аппарат Toshiba Aquilion 64 с высокой точностью не только диагностирует малейшие изменения в легочной ткани, но также выявляет онкологические заболевания, заболевания органов брюшной полости, нервной и сердечно-сосудистой систем. Преимущества КТ-диагностики на данном аппарате: возможность получать 3D-изображения; четкая цветовая гамма полученных изображений; скорость прохождения диагностики по различным направлениям: грудная клетка – 2 сек, сканирование всей аорты – 7 сек, грудная клетка, органы брюшной полости и таза – 8 сек; чет-кость детализации и как следствие – возможность видеть окончания сосудов, начальное образование опухолей и метастаз, внутренние повреждения суставов и скрытые переломы; получение результатов на e-mail по желанию пациента. Таким образом, КТ (изображение в виде срезов/слоев) – самый точный неинвазивный метод осмотра не только грудной клетки, но и других органов и систем. Среди уникальных преимуществ этого метода выделяют высокое качество изображения и безопасность для пациента.

Учитывая в ряде случаев бессимптомное течение коронавирусной инфекции и обеспокоенность населения своим здоровьем, спрос на КТ-сканирование легких вырос многократно. И это имеет логическое объяснение. Ведь если болезнь обнаруживается на ранней стадии, предупредить ее развитие значительно проще и легче. Нужно сказать, что практически ежедневно мы регистрируем пациентов с COVID-19. Зная о своем диагнозе, они имеют возможность своевременно принять профилактические меры и обезопасить своих близких и коллег. Все процедуры проводятся по предварительной записи с временным промежутком между пациентами не менее 30 минут. Перед тем как пациент зайдет в диагностический блок, аппаратура обрабатывается специальным антисептическим раствором, в помещении проводится тотальная дезинфекция. Во время процедуры лаборант постоянно на связи с пациентом. Описание к снимку выдается пациенту на руки в течение 15 минут после завершения сеанса. КТ-сканирование на предмет наличия в легких вирусной пневмонии можно пройти как по направлению врача, так и самостоятельно. Примечательно, что после карантина многие работодатели, помимо результатов ПЦР-диагностики, запрашивают у сотрудников КТ органов грудной клетки. Считаю такой подход оправданным: были случаи, когда при отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19 при КТ-исследовании в легких выявлялись двусторонние изменения, характерные для вирусного поражения.

– Пару слов о сотрудниках рентгенологического отделения. Как давно лично вы работает в рентгенологии?

Врач-рентгенолог клиники «МедЭксперт» Екатерина Рощина– У нас трудятся высококвалифицированные сотрудники – рентгенологи и лаборанты с огромным практическим опытом работы. Принцип нашей деятельности – строго индивидуальный подход к каждому пациенту. Не бывает двух одинаковых снимков. Все исследования досконально изучаются, при необходимости проводится врачебный консилиум. Нами делается все для того, чтобы качественно и в короткие сроки поставить пациенту правильный диагноз.

Что касается меня, то я работаю в этой области с 2008 года. Пойдя в медицину по стопам дедушки, Бориса Давидовича Лищинского, я ни разу об этом не пожалела. Долгое время дедушка был заведующим кафедрой фтизиатрии ВГМУ (Прим. ред.: в наст. время – ТГМУ). Свыше 30 лет он служил в госпитале ТОФ, а затем более 20 лет посвятил лечению больных туберкулезом и преподаванию студентам. И первыми снимками, по которым он меня учил, были рентгенограммы легких. Сейчас ему 97 лет, и он до сих пор интересуется современными методами диагностики пациентов. Общаясь с ним, я отмечаю преемственность старых и новых методов в медицине. В России и мире диагностика действительно выходит на совершенно новый уровень развития. И мне особенно приятно, что клиника «МедЭксперт» идет в ногу со временем, предлагая к услугам пациентов самые передовые методики диагностики и лечения!

Опубликовано в раздел Статьи
468 ad
Запись на приём

Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Doctor

Отзывы

Гость
Советую лечить зубы у Белорыбкиной. Я ее пациентка давняя, очень нравится, как работает этот врач. У нее легкая рука и обширные, качественные знания в голове. Я очень благодарна за то, что Елена Анатольевна поддерживает здоровье моих зубов. Настоящая удача, что я попала в ее надежные, умелые руки, что доверилась ее… Читать отзыв
Гость
Доволен оказанными услугами. Цены нормальные, не кусаются. Все быстро и качественно. Читать отзыв
Михаил
Выбрал доктора по отзывам в интернете и не пожалел. Учитывая сложность моей проблемы, она дала мне свой личный номер телефона и весь период лечения вела меня… Спасибо ей, поддержка очень была нужна. Всем своим знакомым и друзьям рекомендую доктора Молдованову. Хотя на первичном приёме был немного дезориентирован… показалось, что она… Читать отзыв
Mark
Thanks for your blog, nice to read. Do not stop. Читать отзыв
Ольга
Есть врачи, а есть врачи с большой буквы внимательные, корректные, дотошные в хорошем понимании этого сдова, знающие, учитывающие все особенности твоего здоровья, реально помогающие решать проблемы. Вот такой Врач Молдованова Виктория Олеговна. И это мнение у меня сложилось не по одному посещению врача. Наша семья знает ее не один год,… Читать отзыв
Леонид
твратительное отношение к пациентам. Пришли с травмой у ребёнка 3 лет, ей стало смешно, отпускала шуточки, сделал ей замечание, тогда она отказалась вводить анастезию (есть видео) Укол делал хирург. Сказал что таких нужно увольнять. Пошла по отделению распространять сплетни, что я её хочу уволить и очень смеялась с этого. У… Читать отзыв
Анна
Спасибо, доктору, оперативно приняли, день в день, очень быстро и качественно сделали пломбу , зуб передний. Не могу сказать, что дёшево.Но утром я сьела пломбу вместе с кашей и мне нельзя было ходить без половины зуба, тк я работаю с людьми. Позвонила и нашли тут же время, благодарю! Читать отзыв
rLijqGwohpUAHxdS
vRVcdGFKaxyzpQXf Читать отзыв
szxXRInZm
CtTqxEzg
bQKFjzrkLvhdu
vdMETiuwgtLaf
dGrPIYfSUM
qcwNXKJHoRzdPWnj Читать отзыв
WClgLPUZVoQBrFa
WSpVbGeBvQYHAEmf Читать отзыв
SjxHAnCZQvtTuh
qgHtmcXhQKP
DNGiZFLX
tCJKhmgcS
QdIPaTrMvLuogfCy Читать отзыв
Myles
Wow, amazing weblog format! How long have you been blogging for? you made running a blog glance easy. The overall glance of your web site is wonderful, let alone the content material! You can see similar: sklep online and here sklep Читать отзыв
Запись на прием к врачу
  • 1. Для кого производится запись *
    ВзрослыйРебенок
  • 2. Специализация врача *
  • 3. Способ оплаты *
  • 4. Желаемая дата *
  • Дата и время указывается желаемые, точное время приема будет зафиксировано за Вами после звонка из регистратуры.
  • ФИО *
  • Мобильный телефон *

    Для звонка из регистратуры
  • Комментарий
Назад

Нажимая на кнопку «Отправить заявку» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Запись на прием

* Поля обязательны для заполнения